Узб Рус

Посещение развлекательных заведений в ночное время: «за» или «против»

12.uz - В Узбекистане вступили в силу поправки, внесенные в Кодекс об административной ответственности, согласно которым несовершеннолетние не могут посещать развлекательные заведения в ночное время без родителей.
К местам развлечения и досуга отнесены рестораны, кафе, бары, клубы, дискотеки, кинотеатры, компьютерные залы и другие помещения, оборудованные для предоставления услуг доступа к сети Интернет.
По словам парламентариев, закон призван повысить ответственность родителей и предпринимателей за нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время без присмотра.
В частности, руководители или другие ответственные лица мест развлечений и досуга, допустившие несовершеннолетних в ночное время без сопровождения одного из родителей или заменяющего его лица, будут наказываться штрафом в размере от 10 до 15 минимальных зарплат.
Мы поинтересовались у граждан разных категорий, как они относятся к принятию данного закона?
Среди опрошенных были предприниматели, родители, и те на кого направлен этот закон – сама молодежь. В частности, по словам опрошенных граждан:
Негмат Исатуллаев, Джизак, владелец Интернет-кафе (32 года):
- Мы работаем до 11 ночи. Уже после 9 людей мало. В основном молодежь приходить, чтобы играть или воспользоваться Интернетом. Даже сейчас в летнее время, когда каникулы, мы держимся своего графика. У меня самого 8-летний сын и я слежу за тем, какую информацию он получает и даже в какие игры играет. Не хочу, чтобы наши духовные ценности подменялись культурой извне. Да, мы должны принимать все лучшее из-за рубежа и внедрять в нашу современную жизнь, но, не изменяя своим национальным интересам и традициям. Поэтому принятый закон не повлияет как-то отрицательно на мою предпринимательскую деятельность.
Джамиля Аипова, Коканд, мать троих детей, бухгалтер (42 года):
- Мои мальчишки в основном ходят в Интернет-кафе, чтобы играть. Иногда засиживались там допоздна, думаю, что это очень хорошо, что принят такой закон и теперь владельцы этих кафе и дискотек будут нести ответственность за допущение детей в их заведения в ночное время. Думаю, что и ребята сами со временем поймут правильность этого решения.
Равшан Ибрагимов, Бухара, официант ночного клуба (23 года):
- Я думаю, что та большая часть молодежи Узбекистана, которая понимает суть закона, полностью поддерживает ее. Нужно также отметить, что вопрос проведения времени молодежи в ночное время, это знаете вечный конфликт отцов и детей. С другой стороны мы все знаем, что родители плохого не пожелают детям. Поэтому думаю, что закон правильный. Хотя с другой стороны, как нам определять возраст тех, кто посещает наш ночной клуб?
Равшан Имомов, председатель махаллинского комитета Шайхантахурского района города Ташкента (52 года):
- Принятие закона наглядно показывает, на каком высоком уровне в Узбекистане рассматриваются вопросы, связанные с подрастающим поколением. Все мы видим, что из года в год под воздействием разных факторов информационного века, молодежь меняется, у нее расширяется кругозор и стремление к знаниям. Но, к сожалению, имеется и негативное влияние нового века на психику и мировоззрение молодых людей, и это способствует росту жестокости и преступности среди них. Данный закон призван именно к защите молодежи от негативных воздействий реалий нового века.
Абдугани Авазов, Карши, директор кинотеатра (44 года):
- Ответственность, конечно, это хорошо, но у нас последний сеанс в 9 часов вечера. И подростки на него, как правило, не ходят, они сейчас в основном все в компьютерные игры играют. Поэтому на наш бизнес это никак не повлияет. А вот как отец я только «за» такой закон, направлен на то, чтобы наши дети росли в нормальной здоровой среде, а не с этими всевозможными сценами насилия и жестокости. У нас в стране все делается для того, чтобы у детей было настоящее счастливое и беззаботное детство, где много улыбок и радости.
Хуршид Рахимов, Ташкент, заведующий кафе (38 лет):
- У нас разный контингент посетителей. Но большая часть конечно, молодежь. Я слышал, что такой закон приняли и думаю, что это правильно, для самой же молодежи. Теперь будем им объяснять, что есть такое положение или просто ближе к 11 говорить им, что кафе закрывается. Каких-то определенных проблем это не создает. Только вот все ли владельцы кафе и ресторанов будут себя так вести по отношению к подросткам. Я думаю что предприниматели, работающие с молодежью, должны также подумать и о будущем поколении, а не только гонятся за прибылью.
Надежда Михальченко, студентка, (19 лет):
- Если честно, несколько странно на первый взгляд воспринимается насчет того, что только до 11 ночи можно находиться в этих заведениях, а потом с родителями. Но с другой стороны я подумала, что все-таки это хорошая норма, потому что она дисциплинирует молодежь, которая в эти свои годы, должна больше уделять внимание учебе, а не развлечениям.
Аскар Бурханов, студент, (21 год):
- Я честно сказать не знаю, как к этому отношусь. Думаю, что нормальный родитель сам не разрешит своему ребенку находиться ночью в каком-то развлекательном заведении. Теперь для этого приняли закон. Я до 19 лет не ходил ни на дискотеки, ни в кафе ночью, ни в рестораны.
Приблизительно тоже самое говорили нам и другие респонденты. В целом из порядка 50 опрошенных людей 97% была «за» введение подобных норм. Как показал наш опрос, население страны положительно отнеслась к новому закону и считает, что это будет помогать в воспитании детей. В свою очередь предприниматели не нашли в принятом законе каких-то угроз для своего бизнеса, а лишь задумывались о том, как на практике все это реализовывать. Ведь некоторые посетители, по словам, работников кафе и дискотек в свои 15 лет могут выглядеть на все 25 (по комплекции, одежде и броскому макияжу). Поэтому выход они видят только один – после 11 вообще не пускать в свои заведения молодых людей.


Тема дня

08:1710.09.2010
Традиционные ленточки перерезали по случаю запуска завода по производству полиэтиленовых труб

Архив за

Новости

08:0610.09.2010
Ко «Дню энергетиков» для проведения торжественных и других мероприятий жителей города Ширина планируется реконструкция второго этажа комплекса
07:2309.09.2010
Меньше месяца остается до старта юбилейного, XV национального чемпионата по мини-футболу
Телефон: (+998 71) 2334327
Адрес: г.Ташкент, ул.Мовароуннахр, д.19
Эл. почта: info@12.uz
Сайт разработан в компании Best Solutions, LLC